EISENBERG, le Baron d' - Lot 77

Lot 77
Estimation :
7000 - 8000 EUR
EISENBERG, le Baron d' "L'Art de Monter à Cheval ou Description du manège moderne dans sa perfection". Expliqué par des leçons nécessaires et représenté par des figures exactes depuis l'assiette de l'homme à cheval, jusqu' à l"arrest accompagné aussi de divers mords pour bien brider les chevaux, écrit et dessiné par le Baron d'Eisenberg et gravé par B.Picart. A la Haye, chez P.Gosse & J.Neaulme, libraires, 1733. In-folio oblong de 5 feuillets non chiffrés pour le titre gravé, le titre imprimé en rouge et noir, l'avertissement, la dédicace au Roi, l'avertissement, la table des matières, 59 planches hors-texte s'intercalent avec 56 pages de texte. Basane brune granitée de l'époque, dos à nerfs orné de la pièce de titre en maroquin rouge et de caissons dorés, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes. Seconde Edition. 1733. Un des plus beaux ouvrages de la première moitié du XVIIIe siècle. Il comprend une série de gravures représentant les caractéristiques du modèle de race étudiée, les planches numérotées VIII à LV représentent des Ecuyers à cheval et le nom de chacune des montures est mentionné dans le coin supérieur gauche des gravures. Les quatre dernières planches représentent sept figures de mors. Bel état, usure d'usage de la couverture aux angles, complet dans sa première reliure.
Mes ordres d'achat