Terre cuite polychrome. Jument et son cavalier mingqi. Chine - Lot 68

Lot 68
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Terre cuite polychrome. Jument et son cavalier mingqi. Chine. Attribué à la Dynastie des Han (206 ans avant J.C. - 220 ans après). Cette pièce faisait, vraisemblablement partie d'un ensemble de mingqi (objets funéraires). Le cavalier en habits céréméniaux rouges démontre son haut rang. Le cheval de couleur ocre et le personnage sont en matière peu cuite et friable et ont conservé un aspect naturel caractéristiques des oeuvres de la Région. La monture a conservé la morphologie typique des chevaux chinois, le chanfrein concave, les yeux globuleux en grenouille, le corps bien campé sur des jambes droites. Sceau de l'artiste. Réparation aux postérieurs. Longueur : 27 cm. Hauteur : 29 cm. On y joint un certificat aprés étude en thermoluminescence indiquant formellement une cuisson antérieure au 15e siècle.
Mes ordres d'achat