SADE (Donatien-Alphonse-François de)

Lot 310
La Nouvelle Justine ou les malheurs de la vertu. En Hollande, 1797. In-12, maroquin rouge à grain long, dos lisse orné, titres et tomaison dorés, filet d'encadrement et jeu de fleurons dorés sur les plats, dentelle intérieure, à l'identique tr. dorées (reliure de l'époque). Tome sixième seul, sans les gravures. Petit accident au dos. Le seul Sade en édition d'époque à figurer dans le fonds Perceau.
Mes ordres d'achat