ANONYME. - Le Sandrin ou Vert galand. Paris,... - Lot 293 - Art Richelieu

Lot 293
Résultat : 60EUR
ANONYME. - Le Sandrin ou Vert galand. Paris, Anthoine du Brueil, 1609. [Bruxelles, Mertens, 1863]. In-12 (137 pp.), broché. Un des 100 ex. (n° 79) du 3e papier d'un tirage total à 106 ex. -- S'ensuyt plusieurs belles chansons nouvelles. Genève, Jules Gay & fils, 1867. In-12 de 92 pp., broché. Un des 96 ex. (n° 86) sur Hollande (3e papier d'un tirage total à 102 ex.) Réimpression textuelle de l'édition de 1542 chez Alain Lotrian. Petit manque angulaire au haut du 1er plat. --- Le Nouveau cabinet des muses gaillardes. Genève, Gay, 1867. In-12 de X et 87 pp., broché. Un des 96 ex. (n° 56) 3e papier d'un tirage total à 102 ex. Réimpression, avec une notice bibliographique, de l'édition de 1565. Très bon état.
Mes ordres d'achat