[MUSSET attribué à]

Lot 286
[MUSSET attribué à]
A.D.M - DEVERIA & GREVEDON (ill. par). Gamiani ou deux nuits d'excès. Nouvelle édition conforme au texte original précédée d'une introduction par Gustave Colline. Paris, Pour les amateurs du romantisme, 1928. In-4° (98 pp. et 3 ff.). Un des 340 ex. hors-commerce. Avec la reproduction en héliogravure des 12 lithographies de Devéria et Grévedon, reprenant celles de l'édition originale. L'auteur de l'introduction utilisait parfois Sylvestre Bonnard comme pseudonyme. Pia,16-40. Dutel, 1642.
Mes ordres d'achat