MANUEL (Henri)

Lot 276
MANUEL (Henri)
Albert Thomas. Lot de 6 tirages argentiques d'époque (167 x 228 et 169 x 230 mm) montés et signés sur carte (255 x 330 mm). Albert Thomas était le fondateur de l'Organisation Internationale du Travail. Il recruta Louis Perceau en 1927 pour le secrétariat de l'Organisation, et pour participer à la rédaction des conventions et le conseiller en matière éditoriale. Perceau, que l'on reconnaît sur l'une des photographies assis sur scène à l'extrême gauche de l'image, y travaillera jusqu'en 1935
Mes ordres d'achat