HELVETIUS (Claude-Adrien)

Lot 263
Résultat : 40EUR
HELVETIUS (Claude-Adrien)
Le Bonheur, poème en six chants. Avec des fragments de quelques épîtres. Ouvrages posthumes. Londres, s.n., 1773. In-8°, (CXXV pp., 110 pp.), couv. muette d'attente. ÉDITION ORIGINALE. Bandeau basane brune, dos lisse orné à la grotesque, tranches rouges (reliure de l'époque). Poème en six chants. « Les pages préliminaires sont occupées par un "Essai sur la vie et les ouvrages d'Helvetius", attribué à Duclos sans raison sérieuse, et dont Saint-Lambert s'est déclaré par la suite être l'auteur. On le retrouve dans ses "OEuvres Philosophiques". Grimm en fait le plus grand éloge. » Reliure avec de nombreuses restaurations. Tchemerzine-Scheler, III, p. 674 : pour une édition de 1772.
Mes ordres d'achat