ARETIN

Lot 262
Résultat : 500EUR
ARETIN
La Prima parte de ragionamenti. La seconda parte de ragionamenti [...] Doppo le quali habbiamo aggiunto il piaceuol ragionamento del Zoppino, composto da questo medesimo autore. Commento di ser Agretso [sic] da Ficaruolo sopra la prima ficata del padre Siceo. Con la diceria de nasi. (Stampata, con buona licenza (toltami) nella nobil città di Bengodi : ne l'Italia altre volte piu felice, il viggesimo primo d'octobre 1584 [i.e. Amsterdam ?, circa 1600]. Fort in-12 de 5 ff. n. ch., (198 pp.) ; 3 ff. n. ch., (339 pp.), 118 pp., veau ancien, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés (Reliure de l'époque). Les Ragionamenti de l'Arétin rassemblent d'importants textes érotiques italiens du XVIe siècle, sous forme de six dialogues initiatiques - un par journée - ; les six journées étant divisées en deux parties. Très belle édition, finement imprimée en italique. Reliure usagée. Brunet I, p. 411 ; EDIT 16, notice n°2485
Mes ordres d'achat