ANONYME. [COLLÉ (Charles)]. Chansons joyeuses.... - Lot 257 - Art Richelieu

Lot 257
ANONYME. [COLLÉ (Charles)]. Chansons joyeuses. Chansons joyeuses, mises au jour par un Ane-onyme, onissime. Nouvelle édition, considérablement augmentée, & avec de grands changemens qu'il faudroit encore changer. Paris - Londres, et Ispahan seulement, de l'Imprimerie de l'Académie de Troyes. VXL.CCD.M., (1765). In-8, 2 ff. - 80 pp. - 16 pp. de musique notée - 2 ff. - 110 pp. pour la seconde partie. Reliure plein veau de l'époque. Dos lisse richement orné de filets et fleurons dorés. Pièce de titre de maroquin. La mention Nouvelle édition semble fictive. Ce volume a été réimprimé dans l'Anthologie française de Monnet (même année), dont il forme le 4° volume. Dans la 1° partie, les airs sont paginés à part, alors qu'ils accompagnent le texte dans la seconde. Cette dernière est précédée d'un titre gravé par Née d'après Gravelot mentionnant bien 2° partie. La table, appartenant pourtant à la pagination (109-110) en fin de 2° partie, est fausse ! Les deux parties contiennent des chansons légères. Ronde grivoise ; L'instant critique ; Les cornes ; La fille sans téton ; La veuve consolée. - Charles Collé, chansonnier et auteur dramatique, fut avec Piron, Crébillon fils et Gallet, un des fondateurs du Caveau, fameuse société gastronomique et bachique. Barbier I, 561 ; Quérard II, p. 245 ; Cioranescu I, 20062 (ce dernier est le seul à signaler 2 parties). Dos passé. Léger manque en pied. Frotté en tête.
Mes ordres d'achat