ANONYME - COLLECTIF. Le Parnasse libertin... - Lot 252 - Art Richelieu

Lot 252
Résultat : 160EUR
ANONYME - COLLECTIF. Le Parnasse libertin ou recueil de poésies libres. Paillardiseropolis, [Ledru], 1772. In-8° (2 ff., 186 pp.), demi-vélin, dos lisse, titre manuscrit (reliure XIXe s.). Deuxième édition rare, augmentée d'une cinquantaine de pièces. Dans l'originale de 1769 figuraient déjà les pièces signées (La Fontaine, Piron, Rousseau, Voltaire, etc.). Les deux derniers feuillets de la table ont été reliés par erreur en tête. Manque de papier sur les plats. Pia,1000
Mes ordres d'achat