ANONYME. Élite des Bons mots et des pensées... - Lot 249 - Art Richelieu

Lot 249
Résultat : 40EUR
ANONYME. Élite des Bons mots et des pensées choisies, recueillies avec soin, des plus célèbres auteurs et principalement des Livres en Ana. Divisé en deux parties. Amsterdam, Jacques Desbordes, 1712. In-12 étroit de 264 pp. veau de l'époque, dos à nerfs orné de filets et fleurons (dorure altérée), pièce de titre de maroquin. Bandeau et lettrine. Le best-of des "Anas". Livre qui eut un grand succès, à en voir le nombre de rééditions dans la première partie du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat