[CURIOSA]. LOUYS (Pierre). Aphrodite. Moeurs... - Lot 217 - Art Richelieu

Lot 217
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
[CURIOSA]. LOUYS (Pierre). Aphrodite. Moeurs antiques. S. l., Aux Dépens d'un Amateur, 1938. 2 volumes petit in-4° brochés, sous chemise et étui de l'éditeur. « Édition intégrale comprenant des passages libres inédits et 4 pages inédites reproduites en fac-simile. » 32 lithographies libres avec remarques attribuées à Raphaël DROUARD ou à Georges VILLA (Pia). Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 45), un des 184 sur grand vélin d'Arches. Exemplaire enrichi d'un poème autographe de Pierre LouYs et d'une aquarelle originale libre titrée « Le chatouillement ». Pia, 60.
Mes ordres d'achat