[CURIOSA]. Feuilles à l'envers recueillies... - Lot 215 - Art Richelieu

Lot 215
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 900EUR
[CURIOSA]. Feuilles à l'envers recueillies par un Bourguignon salé. S.l.n.d. [circa 1894]. Grand in-4°, demi-maroquin brun à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (L. Pouillet). Suite de poèmes illustrés attibuée à FREDILLO, composée d'un titre et de treize planches libres, soit quatorze planches entièrement gravées. EXEMPLAIRE UNIQUE AQUARELLÉ, enrichi d'une grande aquarelle libre supplémentaire (fauxtitre) ainsi que de petits croquis marginaux et augmenté : - d'UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE des quatorze planches à l'EAU-FORTE PURE ; - d'UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE des quatorze planches SUR JAPON ; - et le manuscrit original attribué en partie à Frédéric Auguste CAZAL. La première planche illustre un poème de Paul Verlaine, avec un buste du poète.
Mes ordres d'achat