[CURIOSA - CAYLUS (Comte de) ?]. La Fée Paillardine... - Lot 212 - Art Richelieu

Lot 212
Estimation :
200 - 250 EUR
[CURIOSA - CAYLUS (Comte de) ?]. La Fée Paillardine ou la Princesse Ratée. Conte inédit. Londres [Paris, Robert Télin], 1921 [i. e. circa 1929]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise aux armes Pompadour et étui de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE d'un manuscrit du XVIIIe siècle. Un titre-frontispice et dix planches libres en couleurs attribuées à André COLLOT. Tiré à 160 exemplaires, celui-ci (n° 133), un des 150 sur vélin d'Arches. Pia, 267.
Mes ordres d'achat