ROSNY (J.-H.)

Lot 191
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
ROSNY (J.-H.)
Bérénice de Judée. Paris, A. Romagnol - Collection des Dix, s. d. [1906]. In-8°, demi-maroquin violine à coins, dos lisse à décor floral mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (David). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage publié sous pseudonyme par les frères Joseph-Henri et Séraphin Justin Boëx. Un portrait des auteurs en couverture, repris en frontispice, et dix eaux-fortes par Léonce de JONCIÈRES, dont huit hors-texte, un en-tête et un cul-de-lampe. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 243), un des 200 sur vélin d'Arches comprenant un état supplémentaire des illustrations. EXEMPLAIRE ENRICHI d'un second état de l'en-tête et du cul-de-lampe et de deux états supplémentaires des hors-texte, dont l'eau-forte pure. De la bibliothèque du Docteur Ravaud, avec ex-libris. Dos passé ; coins et coiffes légèrement frottés.
Mes ordres d'achat