MILLAUD (Albert) & HENNEQUIN

Lot 174
Estimation :
400 - 500 EUR
MILLAUD (Albert) & HENNEQUIN
La Chanson du colonel tirée de La Femme à Papa. Opérette. Paris, Chez l'Éditeur Léon Vanier, 1882. In-8° carré, maroquin bleu nuit, double encadrement de filets dorés avec semis de fleurs et d'emblèmes militaires alternés ornant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tête dorée, gardes de soie tricolore, couverture verte conservée, étui (Thierry sr de Petit-Simier). Musique par HERVÉ et douze illustrations par Henri de SAINT-ALARY, dit Henri de STA. Tiré à 150 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 72), un des 100 sur papier de couleur (verte), après 50 sur chine. De la bibliothèque du comte Tolstoï, avec ex-libris. EXEMPLAIRE UNIQUE comprenant le TITRE ILLUSTRÉ, les DOUZE DESSINS ORIGINAUX À L'ENCRE DE CHINE accompagnés du TEXTE MANUSCRIT, un PROJET DE TITRE (partiellement retenu pour la quatrième de couverture), une suite supplémentaire de toutes les illustrations avant la lettre sur chine et un feuillet in-12 portant le texte de la « Chanson du colonel » telle que chantée par Mme Judic, du Théâtre des Variétés, à qui l'ouvrage est dédié.
Mes ordres d'achat