KIPLING (Rudyard)

Lot 154
Estimation :
500 - 600 EUR
KIPLING (Rudyard)
- Le Livre de la jungle. -- Le Second Livre de la jungle. S. l., Creuzevault, 1941. 2 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures illustrées, chemise et étui de l'éditeur. 130 compositions en camaïeu et en couleurs par Henri DELUERMOZ, gravées sur bois par Théo SCHMIED, dont huit hors-texte. Tiré à 250 exemplaires numérotés et quelques exemplaires de collaborateurs, celui-ci (n° 146), un des 200 sur vélin.
Mes ordres d'achat