[VOYAGES]. FREZIER (Amédée François). Relation... - Lot 107 - Art Richelieu

Lot 107
Estimation :
400 - 500 EUR
[VOYAGES]. FREZIER (Amédée François). Relation du voyage de la mer du Sud aux côtes du Chily et du Perou, fait pendant les années 1712, 1713 & 1714. À Paris, Chez Jean-Geoffroy Nyon, Étienne Ganeau & Jacque Quillau, 1716. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 32 planches gravées (sur 37), dont quatorze repliées. Reliure accidentée et volume partiellement dérelié ; planches 12, 17, 19, 21 et 23 en déficit. Sabin, 25924 ; Palau, 94964 ; Chadenat, 71.
Mes ordres d'achat