[ITALIE - PERGAME]. PONTREMOLI (Emmanuel)... - Lot 57 - Art Richelieu

Lot 57
Estimation :
300 - 400 EUR
[ITALIE - PERGAME]. PONTREMOLI (Emmanuel) & COLLIGNON (Maxime). Restauration et description des monuments de l'Acropole de Pergame. Paris, Société Française d'Édition d'Art - L. Henry May, 1900. In-folio, bradel, percaline verte de l'éditeur, titre doré au centre du premier plat. Nombreuses reproductions photographiques et treize planches, dont douze héliogravées, la plupart repliées. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci n° 413. Quelques rousseurs sur les planches. - ITALIE voir aussi BROSSES (Charles de).
Mes ordres d'achat