DANIEL (G.)

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
DANIEL (G.)
Histoire de France, depuis l'établissement de la monarchie françoise dans les Gaules. À Paris, Chez les Libraires Associés, 1755-1756. 15 volumes in-4° (sur 16), veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). « Nouvelle édition, augmentée [...] de l'histoire du règne de Louis XIII, & d'un journal de celui de Louis XIV. » Un frontispice allégorique, bandeaux et nombreux portraits gravés. Volume VII en déficit.
Mes ordres d'achat