ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle

Lot 57
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Bonaparte quittant l'Egypte à Alexandrie Huile sur toile (rentoilage) H. 42 - L. 60,5 cm Le général de l'armée d'Egypte est représenté avec son Etat - major (Berthier, Lannes, Murat, Marmont) et des savants (Monge et Berthollet), au moment où il s'embarque pour rejoindre le navire le Muiron, le 22 août 1799, et regagner la France. L'épisode a rarement été représenté. Louis Meyer (Amsterdam 1809 - Utrecht 1866) a peint en 1843 une Arrivée en France de Bonaparte au retour de la campagne d'Egypte (Musée National du château de Versailles).
Mes ordres d'achat