MARLET Henri - Joseph (Attribué à) Autun 1771 - Paris 1847

Lot 33
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Raphaël et la Fornarina Huile sur toile (Rentoilage ; restaurations et petits accidents) En bas à droite : D Maclise 1856 H. 126 - L. 100,5 cm oeuvre en rapport : Raphaël et la Fornarina, d'après Henri - Joseph Marlet (?), gravure au trait ; Paris, Bibliothèque Nationale, cabinet des estampes (Cf. Catalogue de l'exposition Raphaël et l'art français, reproduit p. 443). la composition du tableau reproduit ci-dessus a été attribuée à partir de la gravure au trait au peintre français Jean - Henri Marlet (1771 - 1847), qui présenta au Salon de 1817 (n° 557) une toile sur le même sujet (Cf. Catalogue cité, notice sous le numéro 164 ; p. 148 ; voir aussi Francis Haskell, De l'art et du goût, jadis et naguère ; 7 ; pp. 205 - 207. - Paris 1989). Le thème de Raphaël et la Fornarina, à la fois modèle et amante, a été représenté maintes fois dans la peinture du XIXe siècle, notamment française par Jean - Auguste Dominique Ingres, à cinq reprises, de 1813 à 1840, (Cambridge, Fogg Art Museum ; Colombus, Gallery of Fine Art) ; par Marie - Philippe Coupin de la Couperie (Salon de 1824), mais aussi par Léon Benouville, Hippolythe Flandrin, Achille Devéria, François Picot et Jules Salles(Cf. catalogue de l'exposition Raphaël et l'art Français, Grand - palais 1983 - 1984. n° 352 - 357 ; fig. 176, 177 - 178). Jean - Henry Marlet s'est inspiré à deux autres reprises d'épisodes de la vie du peintre d'Urbino : Raphaël montrant à Léon X la Sainte Famille de François 1er (Salon de 1812 ; musée de Dijon), et Raphaêl montrant à Léon X le tableau de la Transfiguration (Salon de 1817), au côté de Raphaël et la Fornarina. Le buste de La Fornarina que l'on voit sur la toile reprend celui de Raphaël conservé à Rome au Palais Barberini. Le monogramme RS porté sur le grand carton à dessin celui du peintre, Raphaël Sanzio.
Mes ordres d'achat