LE BRUN VIGEE Marie - Louise Elisabeth Paris 1755 - id. ; 1842

Lot 29
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 58 000EUR
Portrait d'une jeune musicienne Huile sur toile (rentoilage ; petites restaurations) Signé de la pointe à gauche vers le milieu « Md Le Brun 1777 ». H. 92 - L. 73 cm Au revers sur le châssis une étiquette : « Collection de Monsieur le Baron Arthur de Rothschild » avec le numéro manuscrit à l'encre 64. Cachet de cire aux armes du baron Rothschild. Provenance : Collection du baron James de Rothschild, Paris, Galliera, Etude Rheims & Laurentin ; Robert lebel expert ; 1er décembre 1966, n° 132 (reproduit). Elisabeth Vigée Le Brun cite dans son Journal le nom de six femmes et d'une jeune fille, Mademoiselle Dartois, pour d'Artois peut - être, dont elle fit le portrait en 1777.
Mes ordres d'achat