DEMARNE Jean - Louis Bruxelles 1752 - Paris 1829

Lot 27
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Le Petit Poucet « C'est le moment où cet enfant et ses six frères demandent à la femme de l'ogre qu'elles leur permettent d'entrer dans sa maison pour y passer la nuit ». Huile sur toile H. 32,5 - L. 40 cm Provenance : 1 - Vente du cabinet de feu M. Camus, 1 & 2 janvier 1831, n° 62 du catalogue. 2 - Vente de la collection du Baron de Varange, 25 avril 1857, n° 22 ; 3 - Hôtel - Drouot, Etude Couturier & Nicolaÿ, 26 mars 1971, n° 9 (reproduit Pl. II). Exposition : Salon de 1798, n° 114 « Le Petit Poucet retrouvant son chemin ». Bibliographie : Jacques Watelin, Le peintre Jean - Louis Demarne, n° 877, p. 190 ; reproduit PL. LXII. - Paris 1962. oeuvre en rapport : Gravé par Devisme « Le Petit poucet à la maison de l'ogre ».
Mes ordres d'achat