ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle

Lot 3
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Les adieux du roi Charles Ier d'Angleterre à sa famille. Crayon noir, aquarelle et rehauts de gouache blanche. Collé sur feuille (Légèrement insolé ; petits accidents dans les marges). H. 43 - L. 34,7 cm Sur les représentations du roi Charles 1er d'Angleterre dans la peinture française du XIXe siècle on se reportera à l'ouvrage de Francis Haskell, De l'art et du goût (Ch.6. La fabrication du passé ; pp. 166 - 170, et 441 & 443.- Paris 1989). Le thème des Adieux de Charles 1er dans sa prison a été traité par Alexandre - Evariste Fragonard (1780 - 1850) vers 1830 (Toulouse, musée des Augustins) et par Claudius Jacquand (1803 - 1878) (1856 ; musée de Boulogne - sur mer).
Mes ordres d'achat