SIX MANIÈRES D'ENVISAGER LA CHOSE...Éventail,... - Lot 201 - Art Richelieu

Lot 201
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
SIX MANIÈRES D'ENVISAGER LA CHOSE...Éventail, la feuille double-entente, en papier peint à la gouache sur une face secrète d'un sujet érotique. Sur la face, un sage médite près de rochers à l'ombre d'un bananier.Au revers  : branchage fleuri.Sur la vue secrète, six couples se livrent à des ébats amoureux sur des lits de repos et des rochers entre un bananier et un palmier.Monture en bambou laqué noir. Les panaches enrichis de branchages fleuris et de deux poèmes.Chine, fin XIXe siècleH.t.   : 11'' - 29,5 cm (acc.)
Mes ordres d'achat