DONZEL, L'HEUREUSE ÉLUE Éventail, la feuille... - Lot 109 - Art Richelieu

Lot 109
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 050EUR
DONZEL, L'HEUREUSE ÉLUE Éventail, la feuille en vélin, peinte à la gouache, montée à l'anglaise d'une volée d'amours présentant une couronne de roses sur un coussin à la bergère désignée. Deux jeunes gens cachés derrière un vase d'ornement surprennent la scène. Signé à droite. Monture en nacre d'Orient gravée et incrustée or et argent.Au revers  : fleurettes en guirlandes.Bélière. Dans une boîte de Duvelleroy. Vers 1895H.t. : 12'' - 32,5 cm
Mes ordres d'achat