MARS ET VÉNUS Éventail, la feuille en vélin... - Lot 17 - Art Richelieu

Lot 17
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MARS ET VÉNUS Éventail, la feuille en vélin peinte à la gouache. De nombreux amours s'agitent autour du couple, jouent de la musique et l'un d'eux, élevé sur le bouclier du dieu, essaye son casque. Au revers : Cupidon apporte une corbeille de fleurs à une jeune femme.Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, burgautée, incrustée or.Vers 1760H.t. : 11'' - 29,5 cm (acc. et rest.) N.B. : il s'agit du travail d'un atelier anglais, dont un exemple fut présenté lors de la vente Eventails XVIII, lot 33. Un second exemple figure dans E. Buissot, « Reproductions d'éventails anciens authentiques des XVIIe et XVIIIe siècles », Paris, éd. E.B., pl. XIX.
Mes ordres d'achat