LE TRIOMPHE DE MARDOCHÉE Éventail, la feuille... - Lot 12 - Art Richelieu

Lot 12
Estimation :
3500 - 4000 EUR
LE TRIOMPHE DE MARDOCHÉE Éventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache d'après l'oeuvre éponyme de Jean-François de Troy, conservée au musée du Louvre (inv. 8219), carton de tapisserie pour la tenture de l'histoire d'Esther tissée par les Gobelins entre 1738 et 1739.Au revers  : Pan et Syrinx.Monture en ivoire repercé, sculpté, gravé, burgauté, peint au vernis. La gorge en ivoire.Italie, vers 1750H.t. : 11'' - 29,5 cm (rest.)
Mes ordres d'achat