LES DOUCEURS DE LA VIE PAYSANNE Eventail... - Lot 10 - Art Richelieu

Lot 10
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
LES DOUCEURS DE LA VIE PAYSANNE Eventail plein vol, la feuille en papier peint à la gouache. Sur fond violine est posé un entredeux de dentelle simulé mêlé à des fleurs. Au centre, une scène rustique  : à gauche, un couple de paysans fait cuire des crêpes, un autre avec une fiasque et une broche portant un jambon  ; un groupe joue aux cartes sur un baquet retourné  ; et à droite, un vieillard fume sa pipe près de sa dulcinée tout en dégustant un pichet de bière.Au revers  : couple de paysans devant sa chaumière.Monture en ivoire repercé et doré à décor d'un couple devisant dans un salon au son de la musique de deux assistants.Vers 1750H.t. : 11'' ¾ - 29 cm
Mes ordres d'achat