HEREAU Jules (1839-1879)

Lot 126
Estimation :
10000 - 12000 EUR
HEREAU Jules (1839-1879)
« Batterie d'artillerie de Marine sur la butte Montmartre pendant le siège de Paris en 1870 » Huile sur toile Signée et annotée en bas à droite 66 x 100 cm Tableau exposé à l'exposition Centennale de l'Art Français 1789- 1889, (au sein de l'exposition Universelle). Paris 1889, n°423 du catalogue, reproduit in Lydia Harambourg « Dictionnaire des peintres paysagistes Français du XIXe siècle », page 182. A préservé pendant la commune les collections des Musées de Paris. Voir reproduction ci-dessus
Mes ordres d'achat