TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, beauvais, fin... - Lot 504 - Art Richelieu

Lot 504
Estimation :
18000 - 24000 EUR
Résultat : 17 000EUR
TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, beauvais, fin XViie début XViiie siècle, d'après Jean-baptiste monnoyer, tiré de la tenture des Grotesques à fond jaune ou tabac d'espagne, l'offrande à bacchus, bacchus et un chien, sous un dais de draperie, qui pend d'un temple tenu par des colonnettes, coiffé d'une coupole de treillage de vigne, entre des éléments d'architecture en treillage, guirlandes laurées, habités d'oiseaux, et au dessus de draperie et pot à feu, bordure d'un cadre figuré (grand fragment, bordure rapportée et rentrayée, quelques retissages). Dès 1688, des tapisseries des Grotesques étaient en cours de tissage. Avec cette suite qui eut un succès considérable apparaît une rénovation stylistique fortement marquée par l'oeuvre gravée de Jean Bérain ? Elle relève d'une esthétique encore ignorée des Gobelins à cette même époque. Attribuée à tort à Bérain, cette tenture fut composée par Jean-Baptiste Monnoyer, spécialiste des tableaux de fleurs, qui s'inspira, tout en les interprétant, des grotesques du célèbre dessinateur? En 1732, des Grotesques étaient encore sur métier?. Jean Coural : Beauvais, Manufacture Nationale de Tapisserie, 1992, p. 20 & 21 A rapprocher, par ses similitudes, de la tapisserie l'Offrande à Bacchus, conservée au Musée du Louvre et au Metropolitan Museum of Art. Edith Standen : European Post-Medieval Tapestries ? In the Metropolitan Museum of Art. pp 450-451. 2, 34 x 1, 38 m 18 000/24 000 ? (voir reproduction en 4e de couverture)
Mes ordres d'achat