BALZAC (Honoré de). Albert Savarus.

Lot 248
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 460EUR
S. l., Les Bibliophiles Comtois, 1930. In-4°, maroquin prune janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, gardes de moire orangée, doubles gardes, tranches dorées, couverture conservée, étui (Bernasconi & Goix). 28 eaux-fortes par Charles JOUAS dans le texte, dont quelques en-têtes ou culs-de-lampe. Tiré à 140 exemplaires, celui-ci (n° 22), imprimé pour M. Émile Chouanard, un des 105 réservés aux membres de la Société des Bibliophiles comtois comprenant, non justifiés, trois états supplémentaires des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure et un état signé et légendé par l'artiste. Dos passé.
Mes ordres d'achat