[WESTENBERG].

Lot 247
Estimation :
250 - 300 EUR
[WESTENBERG].
Joannis Ortwini Westenbergii Jcti et Antecessoris, Divus Marcus, seu Dissertationes ad Constitutiones Marci Aurelii Antonini Imperatoris. Leyde, Janssen Vander Aa, 1736. In-4°, vélin ivoire, double encadrement de filets à froid ornant les plats, lys aux angles, fleuron au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Une vignette sur le titre et un portrait replié de l'auteur ; culs-de-lampe. Traité de droit provenant de la bibliothèque juridique Noël du Payrat, avec ex-libris. Travail de rongeur au bord du second plat ; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat