[VOYAGES]. SACHOT (Octave).

Lot 246
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
[VOYAGES]. SACHOT (Octave).
La Sibérie orientale et l'Amérique russe. Le Pôle Nord et ses habitants. Récits de voyages. Paris, Paul Ducrocq, 1875. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné d'un chiffre répété, tranches peignées (reliure de l'époque). Une carte en couleurs repliée et 62 figures gravées dans le texte. Tout petit accident au bord du premier plat et quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat