VOLTAIRE.

Lot 244
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
VOLTAIRE.
Élémens de la philosophie de Neuton. Londres, 1738. In-8°, veau marbré, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). « Nouvelle édition ». Deux portraits, dont un de Voltaire en frontispice et un de Newton, sept planches, dont une repliée, et plusieurs figures gravées dans le texte. Ex-libris manuscrit sur la page de titre. Coins émoussés ; tout petit manque au dos ; quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat