[PORT-ROYAL]. - FOUILLOU (Abbé Jacques).

Lot 231
Estimation :
300 - 350 EUR
Mémoires sur la destruction de l'abbaye de Port-Royal des Champs. S. l., 1711. -- [LE SESNE D'ÉTEMARRE (Abbé)]. Gémissement[,] Second Gémissement [&] Troisième Gémissement d'une âme vivement touchée de la destruction du saint monastère de Port-Royal des Champs. S. l., 1710 & 1713. 4 titres (et 5 pièces) en un volume in-12, veau de l'époque. ÉDITIONS ORIGINALES. (Le Troisième Gémissement se trouve en même temps dans sa première et dans sa seconde édition, parues la même année.) De la bibliothèque Pierre Dumesnil, avec ex-libris manuscrit en page de garde (« Non mei fiducia sed ejus »). Reliure usagée. JOINT : - [ARNAULD (Antoine) & NICOLE (Pierre)]. La Logique ou l'Art de penser [...]. Amsterdam, Chez Abraham Wolfgank [imprimé par Daniel Elzevier], 1675. In-16, vélin ivoire souple de l'époque. « Fort jolie édition » (Willems, 1510). -- Bibliothèque janséniste, ou Catalogue alphabétique, des livres jansénistes, quesnellistes, baïanistes, ou suspects de ces erreurs ; avec un Traité dans lequel les Cent & une Propositions de Quesnel sont qualifiées en détail [...]. Bruxelles, Simon T'Sertetevens, 1744. In-12, veau de l'époque. Tome second seul. Reliure usagée. --- Recueil de plusieurs pièces pour servir à l'histoire de Port-Royal, ou Supplément aux Mémoires de Messieurs Fontaine, Lancelot & du Fossé. Utrecht, 1740. In- 12, demi-basane de l'époque. Volume accidenté et cassé. ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.
Mes ordres d'achat