NEWTON (Isaac).

Lot 222
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 560EUR
NEWTON (Isaac).
Traité d'optique sur les réflexions, réfractions, inflexions, et les couleurs, de la lumière. Paris, Montalant, 1722. Petit in-4°, basane, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Seconde édition française. Une vignette d'en-tête par CHAUFOURIER, quatre fois répétée, et douze planches repliées. Inscriptions à l'encre sur le titre.
Mes ordres d'achat