LOUVET DE COUVRAY (Jean-Baptiste).

Lot 209
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 2 000EUR
Les Amours du chevalier de Faublas. Paris, Ambroise Tardieu, 1821. 4 volumes in-8°, maroquin bleu à grain long, filets et fines roulettes dentelées dorés et à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Thouvenin). Huit figures gravées par COLLIN. Exemplaire sur vélin contenant deux états supplémentaires des figures, dont un avant la lettre. EXEMPLAIRE ENRICHI DE LA SUITE DES 27 FIGURES gravées par DEMARNE, DUTERTRE, Mlle GÉRARD, MARILLER, MONNET & MONSIAU pour l'édition de 1798, ici avant la lettre. De la bibliothèque A. Berton, avec ex-libris. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN RELIÉ PAR THOUVENIN. Quelques légères rousseurs. « Assez jolie édition » (Cohen, 661).
Mes ordres d'achat