[LOUIS-PHILIPPE - PEYTEL (Sébastien)].

Lot 208
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
Physiologie de la poire, par Louis Benoit, jardinier. Paris, 1832. In-8°, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Édition probablement originale, malgré la mention « Deuxième édition » sur la couverture. Une poire dans le texte par GRANDVILLE ; nombreux culs-de-lampe. Envoi de l'auteur sur la couverture. Fortes rousseurs.
Mes ordres d'achat