[GUÉNEBAUT (Jean)].

Lot 184
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
[GUÉNEBAUT (Jean)].
Le Réveil de Chyndonax Prince des Vacies Drvydes celtiqves Diionois, auec la saincteté, religion, & diuersité des ceremonies obseruees aux anciennes sepultures. Dijon, Claude Guyot, 1621. In-8° (137 x 190 mm), veau, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe s.). Une planche de dédicace, une double planche, trois bois et quelques inscriptions dans le texte. EXEMPLAIRE AUX ARMES de Louis François Armand DU PLESSIS DE RICHELIEU, duc de Richelieu, pair et maréchal de France (1696-1788), de ce livre curieux, traitant des mythologies celtique, germanique et scandinave. Habiles restaurations à la reliure et à la page de titre ; 20 pp. de dédicace avec planche et double planche en déficit, celle-ci restituée à la main au XVIIIe s.
Mes ordres d'achat