[BOTANIQUE]. MORISON (Robert).

Lot 146
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Hortus regius blesensis auctus [...]. Præludiorum botanicorum pars prior. Londres, Tho. Roycroft, 1669. Deux parties en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). [XXIV] + 347 (num. de 1 à 347) + [XI] + 149 (num. de 351 à 499) + [V] pp. PREMIÈRE ÉDITION du premier ouvrage publié par ce célèbre botaniste écossais (1620-1683) qui fut nommé surintendant des jardins du duc d'Orléans à Blois, dans les années 1650, en étudia les plantes et devint par la suite professeur de botanique à Oxford, avant d'entrer au service du roi Charles II. Le catalogue qui forme la première partie de l'ouvrage est une liste alphabétique des plantes recensées et étudiées dans le jardin botanique de Gaston, duc d'Orléans, frère du roi Louis XIII, à Blois, l'un des plus importants de la France du XVIIe siècle. Il poursuit et complète le travail qui avait été commencé par son prédécesseur, le botaniste français Abel Brunier (1572-1665), et avait fait l'objet d'une publication en 1653. La seconde partie porte sur le titre : Hallucinationes Capari Bavhini in Pinace, tam in digerendis quam denominandis plantis [...]. Præludiorum botanicorum pars altera, et contient (pp. 463 & sq.) un curieux « Dialogue » entre l'auteur et la Société Royale de botanique. Exemplaire de la Bibliothèque Royale portant deux timbres humides rouges sur le titre (1735/1792), le premier cancellé et le second indiquant qu'il s'agit d'un double. Quelques inscriptions manuscrites anciennes dans les marges. Quelques habiles restaurations ; petit accident au pied d'un des premiers feuillets. Henrey, 258 ; Hunt, 313 ; Stafleu & Cowan, 6332.
Mes ordres d'achat