BOFFRAND (Germain).

Lot 145
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
BOFFRAND (Germain).
Description de ce qui a été pratiqué pour fondre en bronze d'un seul jet la figure équestre de Louis XIV, élevée par la Ville de Paris dans la place de Louis le Grand [...]. Paris, Guillaume Cavelier, 1743. In-folio, basane racinée, encadrement de filets et fleurs de lys, dorés sur le premier plat et à froid sur le second, titre doré au centre du premier, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). Texte bilingue, français et latin, sur deux colonnes. Une vignette par BOUCHER aux armes du ministre ORRY à qui l'ouvrage est dédié et dix-neuf planches dont onze doubles, gravées en taille-douce par TARDIEU, numérotées de I [à la main] à XVIII & XVIII ; culs-de-lampe. Reliure frottée et restaurée ; mouillure et salissures.
Mes ordres d'achat