[BIBLE].

Lot 142
Estimation :
300 - 350 EUR
[BIBLE].
Pseaumes de David. Traduction nouvelle selon l'Hébreu. Paris, Pierre Le Petit, 1679. In-16 (80 x 132 mm), chagrin noir janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, fermoirs métalliques, doublure de maroquin rouge orné d'un semis de pièces d'armes dorées, gardes de moire rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire réglé. Une figure gravée en frontispice et une vignette d'en-tête. INTÉRESSANTE RELIURE JANSÉNISTE agrémentée d'une TRÈS BELLE DOUBLURE DE MAROQUIN ROUGE ORNÉE D'UN SEMIS DE PIÈCES D'ARMES DORÉES de Marie Marguerite de COSSÉ DE BRISSAC, duchesse de VILLEROY (mort en 1708). Coiffes légèrement frottées ; charnières restaurées.
Mes ordres d'achat