[ALMANACH].

Lot 130
Estimation :
100 - 120 EUR
[ALMANACH].
Almanach des dames pour l'an 1823. Tubingue, Cotta, & Paris, Treuttel & Wurtz, s. d. [1823]. In-16, maroquin bleu nuit, large décor de filet doré, fines roulettes dentelées à froid et fleurons dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, étui (reliure de l'époque). Un titre et quelques figures hors texte gravées. Un calendrier en deux planches gravées repliées. BEL EXEMPLAIRE. JOINT : - MOLLEVAUT (C. L.). Les Fleurs. Poëme en quatre chants. Paris, Bertrand, s. d. [circa 1825]. In-16, maroquin vert à grain long, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Quelques illustrations hors texte, certaines en couleurs, dont un titre-frontispice, et un tableau replié. Dos passé ; quelques rousseurs. -- POUGENS (Ch.). Jocko, épisode détaché des Lettres inédites sur l'instinct des animaux. Paris, Mongie et Persan, 1827. In-16, veau brun, filet doré et large décor à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches vertes jaspées (reliure de l'époque). Inscriptions manuscrites en pages de garde ; quelques rousseurs. ENSEMBLE TROIS VOLUMES
Mes ordres d'achat