[MONCHY / MELUN].

Lot 120
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
[MONCHY / MELUN].
Deux pièces manuscrites du milieu du XVIIIe siècle. Réunion de deux expéditions authentiques, datées du 10 novembre 1742, du testament de Charlotte de Monchy de Vismes, rédigé et signé le 6 du même mois (7 pp. in-8°). Tout petits accidents et tache d'encre marginale sur la première pièce ; accident sur le dernier feuillet de la seconde, sans atteinte au texte. Charlotte de Monchy de Vismes était la veuve d'Ambroise, marquis de Melun, qui était devenu l'aîné de sa maison en 1724, à la mort de Louis de Melun, prince d'Épinay, duc de Joyeuse et pair de France.
Mes ordres d'achat