[MONCHY / CHASSE].

Lot 117
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
[MONCHY / CHASSE].
Réunion de deux pièces du milieu du XVIIIe siècle concernant des droits de chasse dans la région de Vimy, en Artois. - Permis signé par Maximilien Emmanuel, prince de HORNES (1695-1763), grand-veneur de l'Empire, et revêtu de son cachet pour accorder au marquis de Monchy le droit de chasser dans l'étendue des terres de WIMY, en date du 5 février 1740 (?) [1 p. in-8° oblongue]. - Permis signé par Charles de ROHAN, prince de SOUBISE (1715-1787), et revêtu de son cachet pour accorder au marquis de Monchy le droit de chasser dans l'étendue des terres de VIMY et FARBUS, en date du 7 avril 1740 (1 p. in-4°).
Mes ordres d'achat