[MAULDE].

Lot 110
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 310EUR
[MAULDE].
« Extrait des titres produits par Messire Emanuel-Gabriel de Maulde, appellé vicomte de Maulde, chevalier, seigneur d'Hosdan, colonel d'infanterie, chevalier de l'Ordre de St Louis [...] ». In-4° de 18 ff. (y compris les pièces insérées). Un titre et 22 pp. de texte calligraphié énumérant, en remontant de degré en degré de 1779 à 1430, toutes les pièces produites par le vicomte de Maulde pour prouver sa filiation et comprenant en outre deux pièces authentiques : - l'information de vie et moeurs du vicomte de Maulde en date du 15 juillet 1779 (6 pp. in-4°, avec signatures et cachets) et -- la commission originale établie le 7 mars 1779 au nom de LOUIS STANISLAS XAVIER DE FRANCE, frère du Roi, COMTE DE PROVENCE, et signée par lui, pour faire procéder à cette information (1 pièce de vélin [49 x 33 cm], avec sceau appendant [cassé]). Forte mouillure et moisissure en coin de pied, avec quelques petits manques. JOINT : - tableau généalogique ascendant des conjoints de l'alliance WAURANS / Maulde de Colemberg (timbre du cabinet d'Hozier et petits accidents) ; - profession religieuse perpétuelle faite et signée par Olympe de Maulde de Colemberg dans l'ordre des bénédictines entre les mains du père Méchet, abbé de la CHARITÉ et de l'abbesse Marie Madeleine de MORNAY DE MONTCHEVREUIL en 1713 (1 pièce oblongue sur vélin [44 x 29 cm], écrite en lettres d'or [mouillure]) ; - ordonnance miimprimée mi-manuscrite de l'évêque de TOURNAI, prince de SALM-SALM, autorisant Madame de Maulde à faire célébrer la messe dans une chapelle privée (1779, in-4° portant plusieurs prorogations manuscrites) ; - deux pièces oblongues sur vélin établies pour Jean de Maulde « pardevant les mayeur et eschevins de la ville d'ATH » (1620) ; - seize pièces diverses, dont un reliquaire de sainte EULALIE avec son attestation d'authenticité (avec mouillure et petits acc. sur qq. pièces). ENSEMBLE 24 PIÈCES. MAULDE Ancienne famille noble originaire du Hainaut Réf. Woelmont, IV & Jouglas, V.
Mes ordres d'achat