[LOUVENCOURT / BETTENCOURT].

Lot 105
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
[LOUVENCOURT / BETTENCOURT].
« Registre terrier des terres et seigneuries de Bettencourt, Riviere, Courchon, du fief de Riviere et de leur dependances, appartenantes a Mre Nicolas Barthelemy de LOUVENCOURT [...] ». Manuscrit de 1745 en un volume in-folio de 194 ff. calligraphiés, vélin vert de l'époque à lacs. 6 ff. de table + 1 titre de 2 ff. + 186 ff. Marges à l'encre rouge. JOINT : trois pièces du XVIIe siècle relatives à Bettencourt, dont un partage du 31 décembre 1660 (grand in-4° de 36 ff. ; mouillure) et un arrêt de la Cour du 10 décembre 1681 (in-4° de 30 ff.).
Mes ordres d'achat