[LA TOUR DU PIN].

Lot 104
Estimation :
50 - 60 EUR
[LA TOUR DU PIN].
Une L. S. « latourdupin », à Paris, le 5 mai 1790 (1 p. in-4°). Lettre adressée par Jean Frédéric de La Tour du Pin (1727-1794), ministre de la Guerre en 1789/1790, au comte de PUYSÉGUR, lieutenant général et commandant en Picardie, au sujet des travaux faits sur l'écluse d'Asfeld à Calais. JOINT : Discours prononcé par M. le Vicomte Dubouchage, à l'occasion du décès de M. le Marquis de La Tourdu- Pin-Montauban. Paris, Chambre des Pairs, 8 juillet 1837. Grand in-12 en feuilles (9 pp. impr.).
Mes ordres d'achat